フィギュアスケートNHK杯2018女子フリー滑走順番結果をお伝えします!またテレビ放送時間やタイムテーブルもご紹介いたします。

宮原知子選手は12番最終滑走となっています。ショートでは2位とつけていますが1位とはほぼ互角の得点ですので逆転が期待できます!

紀平梨花選手が8番滑走、三原舞依選手が10番滑走。二人はNHK杯初登場!紀平選手のトリプルアクセルも楽しみ!!もう、女子が普通にトリプルアクセルを飛ぶ時代がきたんだなあと思ってしまいます。

各選手の出場時間もまとめていますのでチェックなさってくださいね!

 




 

NHK杯フィギュア2018競技日程とテレビ放送時間

 

11月9日(金)

午後2時00分~午後3時40分【BS1:LIVE】「大会の見どころ」「ペア・ショートプログラム」

午後4時05分~午後5時57分【NHK総合:LIVE】「女子シングル・ショートプログラム」

午後6時55分~午後7時30分【BS1:LIVE】「男子シングル・ショートプログラム」

午後7時30分~午後8時45分【NHK総合:LIVE】「男子シングル・ショートプログラム」

 

11月10日(土)

午前9時00分~午前9時50分【BS1:録画】プレーバック「女子シングル・ショートプログラム」

午前10時00分~午前10時50分【BS1:録画】プレーバック「男子シングル・ショートプログラム」

午後0時30分~午後2時15分【BS1:LIVE】「大会2日目の見どころ」「アイスダンス・リズムダンス」

午後2時25分~午後4時10分【BS1:LIVE】「ペアー・フリー」

午後4時10分~午後6時45分【NHK総合:LIVE】「シングルフリーの見どころ」「女子シングル・フリー」

 

午後7時30分~午後9時45分【NHK総合:LIVE】「男子シングル・フリー」

 

11月11日(日)

午前9時00分~午前9時50分【BS1:録画】プレーバック「女子シングル・フリー」

午前10時00分~午前10時50分【BS1:録画】プレーバック「男子シングル・フリー」

午前11時30分~午後1時20分【BS1:LIVE】「アイスダンス・フリー」

午後1時30分~午後3時00分【BS1:LIVE】40回大会記念企画「レジェンドオンアイス」

午後3時05分~午後5時35分【BS1:LIVE】「エキシビション」

エキシビジョンも楽しもう♪

⇒NHK杯エキシビジョン2018滑走順番と出場者タイムテーブル一覧!

 

 

11月12日(月)

 

午前0時40分~午前1時30分【NHK総合:録画】プレーバック「アイスダンス」

午前1時30分~午前2時20分【NHK総合:録画】プレーバック「エキシビション」

 

日本大会は、LIVEで日本時間でやってくれるのでいいですね〜!

BSと総合を切り替えながら楽しみましょう!

 




NHK杯フィギュア女子フリー滑走順時間と結果2018

2018年11月10日

※時間は多少ずれることがあります。

 

グループ1ウォーミングアップ(16:40-16:47)

 

1(16:48-16:55)カイラニ・クレイン  (オーストラリア)

ショート58.21点/フリー96.01/計154.22点

 

2(16:55-17:03)マエ ベレニス・メイテ  (フランス)

ショート50.49点/フリー112.09/計点162.58点

 

3(17:03-17:11)コートニー・ヒックス (アメリカ)

ショート59.10点/フリー118.97/計点178.07点

 

4(17:11-17:19)マライア・ベル  (アメリカ)

ショート62.97点/フリー135.99/計198.96点

 

5(17:19-17:27)マリア・ソツコワ  (ロシア)

ショート60.75点/フリー116.26/計176.99点

 

6(17:27-17:35)アンジェラ・ワン  (アメリカ)

ショート60.82点/フリー98.54/計159.36点

 

グループ2ウォーミングアップ(17:35-17:42)

 

7(17:43-17:50)イム・ウンス  (韓国)

ショート69.78点/フリー126.53/計196.31点

 

8(17:50-17:58)紀平梨花(日本)

ショート69.59点/フリー154.72/計224.31点1位優勝!

 

9(17:58-18:06)アリョーナ・レオノワ  (ロシア)

ショート68.22点/フリー125.93/計194.15点

 

10(18:06-18:14)三原舞依(日本)

ショート70.38点/フリー133.82/計204.20点4位

 

11(18:14-18:22)エリザベータ・トゥクタミシェワ  (ロシア)

ショート76.17点/フリー142.85/計219.02点3位

 

12(18:22-18:30)宮原知子(日本)

ショート76.08点/フリー143.39/計219.47点2位

 

紀平選手、初出場で初優勝!おめでとうございます!!素晴らしい!!
ショートでのミスがなかったら、もっと凄かったかと思うと、本当に今後の期待の星ですね★

宮原選手の完璧な美しさにも、感動で泣けてきました。三原選手も初出場で堂々4位と白熱のレベルの高い試合でした!!

そして、宮原選手のグランプリファイナル進出おめでとうございます〜(^^)

 

 




NHK杯フィギュア2018女子フリー滑走順まとめ

 

フィギュアスケート・ミュージック 2018-2019/オムニバス[CD]【返品種別A】


宮原知子選手は、今大会でもトップをとってもらって、グランプリファイナルの座を手に入れてもらいたい!

三原舞依選手、紀平梨花選手、若手のエースの演技も楽しみ!今からなんか緊張している私ですが(笑)テレビにかじりつきで応援したいと思います!

 

エキシビジョンも楽しもう♪

⇒NHK杯エキシビジョン2018滑走順番と出場者タイムテーブル一覧!

 

男子はこちら♪

⇒NHK杯男子ショート滑走順と結果2018や宇野昌磨の滑走時間は?

男子フリー順番出ました!

⇒NHK杯男子フリー滑走順番時間と結果速報2018宇野昌磨の出場時間は?