全日本フィギュア選手権男子ショートプログラム滑走順タイムテーブル結果順位をまとめています。

本日2017年12月22日夜5時〜夜6時30分【CSフジテレビONE】・夜6時30分〜夜9時【地上波フジテレビ系列】で生放送されます!

オリンピック出場権を一体誰が手に入れるのでしょうか?!一歩リードしていると言われている宇野昌磨選手。注目が集まる田中刑事選手や村上大介選手などみんなに頑張ってもらいたいです!!

Sponsored Link



 

 

全日本フィギュア男子ショートプログラムの滑走順と結果順位

第1グループ

第1滑走 山田耕新(SMBC)

得点61.01点

第2滑走 小林建斗(法政大)

得点51.18点

第3滑走 佐上凌(明治大)

得点63.05点

第4滑走 川原星(福岡大)

得点67.74点

第5滑走 須本光希(浪速中・高スケート部)

得点72.93点 7位

 

第2グループ

第1滑走 三宅星南(岡山理大付高)

得点68.77点

第2滑走 梶田健登(明治大)

得点58.65点

第3滑走 木科雄登(金光学園)

得点56.16点

第4滑走 佐藤駿(仙台FSC)

得点57.77点

第5滑走 壷井達也(邦和スポーツランド)

得点63.35点

第6滑走 櫛田一樹(岡山理大付高)

得点60.06点

 

第3グループ

第1滑走 唐川常人(日本大)

得点56.64点

第2滑走 時國隼輔(同志社大)

得点51.71点

第3滑走 鎌田英嗣(明治大)

得点52.66点

第4滑走 杉中建人(関西学院大)

得点43.66点

第5滑走 渡邊純也(関西学院大)

得点54.01点

第6滑走 中野紘輔

得点53.62点

 

第4グループ

第1滑走 山本草太(愛知みずほ大瑞穂高)

得点72.88点 8位

第2滑走 村上大介(陽進堂)

得点80.99点 4位

第3滑走 日野龍樹(中京大)

得点68.22点

第4滑走 中村優(関西大)

得点65.75点

第5滑走 田中刑事(倉敷芸術科学大)

得点91.34点 2位

第6滑走 無良崇人(洋菓子のヒロタ)

得点85.53点 3位

 

第5グループ(最終グループ)

第1滑走 友野一希

得点78.16点 5位

第2滑走 鈴木潤

得点66.83点

第3滑走 佐藤洸彬

得点77.98点 6位

第4滑走 宇野昌磨

得点96.83点 1位

第5滑走 本田太一

得点59.75点

第6滑走 中野耀司

得点56.56点

 

いよいよ最終決戦!男子フリー滑走順はこちら

全日本フィギュア男子フリー滑走順と結果順位速報2017!宇野昌磨が大トリ、田中、無良は最終グループ!

Sponsored Link



 

全日本フィギュアスケート選手権2017放送タイムテーブル

※フジテレビ系列で生中継です

 

12月21日(木) 女子ショートプログラム LIVE
17時〜18時30分【CSフジテレビONE】
18時30分〜21時【地上波】
12月22日(金) 男子ショートプログラム LIVE
17時〜18時30分【BS&CSフジテレビONE】
18時30分〜21時【地上波】
12月23日(土・祝) 女子フリー LIVE
17時〜19時【BS&CSフジテレビONE】
19時〜21時15分【地上波】
12月24日(日) 男子フリー LIVE
17時〜19時【BS&CSフジテレビONE】
19時〜21時30分【地上波】
12月24日(日) ペア・アイスダンス
深夜3時〜深夜4時【地上波】

12月25日(月)  『オールジャパン メダリスト・オン・アイス 2017』

19時〜21時【地上波】

 

 

全日本フィギュアスケート選手権男子シングルのみどころ

男子シングルは、オリンピック出場枠が3枠!

ソチオリンピック金メダリストの羽生結弦選手がケガで欠場で残念ですが過去の実績によりオリンピックは確実ではないかといわれてますね。

 

また羽生選手につづいてオリンピック出場が確実といわれているのは、昨シーズンの全日本選手権王者、世界選手権銀メダリストの宇野昌磨選手です(^^)グランプリカナダでは優勝、フランスやグランプリファイナルでは準優勝と素晴らしい成績で確かに充分な実績ですよね。卓越された4種類の4回転ジャンプを駆使するスケーティングが楽しみです。

 

では残り1枠は誰の手に??

またトゥループとサルコウの2種類の4回転ジャンプと観客を魅了する演技の田中刑事選手。グランプリシリーズでも活躍された無良崇人選手や数々のケガを乗り越えて東日本大会で復活優勝を果たした、村上大介選手も気になりますね!友野一希選手も充分な実力の持ち主です(^^)

 

最後に

注目の全日本フィギュア男子ショートプログラム滑走順、参考にしていただけたらと思います(^^)

速報結果順位も随時アップしていきます\(^o^)/

オリンピックにむけての注目の戦い、手に汗握りながらテレビにかじりつきたいと思います!みんなで応援しましょう~

 

関連記事

全日本フィギュア男子フリー滑走順と結果順位速報2017!宇野昌磨が大トリ、田中、無良は最終グループ!

全日本フィギュア女子結果順位速報!宮原知子が優勝オリンピック内定!坂本花織2位!

全日本フィギュア女子フリー滑走順と結果順位速報2017!宮原、本郷は最終グループ、大トリは坂本花織!

全日本フィギュア女子ショート結果順位速報!坂本花織が首位発進、宮原2位!!

Sponsored Link