フィギュアスケート世界選手権2019女子ショート滑走順時間順位結果をまとめています。またテレビ放送時間のタイムテーブルもご紹介していますよ!

日本のエース宮原知子選手、グランプリファイナルであのザキトワを抑えて新女王に輝いた紀平梨花選手など最近はロシア勢が少々失速気味な中、日本女子の抜群の安定感と勢いが楽しみで仕方ありません。

注目の一戦ですね!!!

 




 

 

世界フィギュアスケート選手権2019女子ショートの滑走順と順位結果

 

 

2019年3月20日(水)15:15〜

時間は目安です!

 

第1グループ

第1滑走15:13〜ホンイー・チェン(中国)

得点58.53点

第2滑走15:19〜エルズビエイタ・クロバ(リトアニア)

得点47.95点

第3滑走15:25〜マリナピレッダ(イタリア)

得点53.27点

第4滑走15:32〜ユリアザウター(ルーマニア)

得点53.11点

第5滑走15:38〜ヴァレンティ・マトス(スペイン)

得点50.25点

 

ウォーミングアップ

 

第2グループ

第6滑走16:07〜バーニル・サーンセン(デンマーク)

得点54.36点

第7滑走16:13〜ダーシャ・グルム(スロベニア)

得点57.58点 

第8滑走16:19〜エヴァロッタ・キーヴァス(エストニア)

得点55.38点

第9滑走16:26〜アレクサンドラ・フィギン(ブルガリア)

得点56.69点

第10滑走16:32〜ナターシャ・マッケイ(イギリス)

得点56.40点

 

ウォーミングアップ

 

第3グループ

第11滑走16:46〜ロベルタ・ロデギエーロ(イタリア)

得点51.50点

第12滑走16:53〜エカテリーナ・リアボア(アゼルバイジャン)

得点57.18点

第13滑走16:50〜アニータ・オストルンド(スエーデン)

得点53.07点  

第14滑走17:05〜ソフィア・シャラー(オーストリア)

得点48.72点

第15滑走17:12〜アナスタシア・ガルスチャン(アルメニア)

得点47.75点

第16滑走17:18〜オーロラ・コトブ(カナダ)

得点48.83点

 




 

ウォーミングアップ

第4グループ

第17滑走17:47〜イサドラ・ウイリアムズ(ブラジル)

得点55.20点

第18滑走17:53〜キアラ・バンティール(オランダ)

得点41.85点

第19滑走18:05〜カイラニ・クレイン(オーストラリア)

得点48.82点

第20滑走18:05〜イ・クリスティリュウン(Hong Kong)

得点58.60点

第21滑走18:12〜アレクシア・パガニーニ(スイス)

得点50.51点

第22滑走18:19〜エンミーベルトネン(フィンランド)

得点53.22点

 

ウォーミングアップ

 

第5グループ

第23滑走18:33〜ロエナ・ヘンドリックス(ベルギー)

得点62.60点  

第24滑走18:39〜ニコル・ショット(ドイツ)

得点63.18点

第25滑走18:45〜ニコル・ライチョワ(スロバキア)

得点51.22点

第26滑走18:52〜イベット・トス(ハンガリー)

得点54.87点  

第27滑走18:58〜アレイン・シャトーランド(カナダ)

得点55.89点

第28滑走19:05〜エリスカ・ブレジノワ(チェコ)

得点57.13点 

 

ウォーミングアップ

第6グループ

第29滑走19:32〜ガブリエル・デールマン(カナダ)

得点69.19点

第30滑走19:38〜ウンスーリム(韓国)

得点72.91点

第31滑走19:45〜マライア・ベル(アメリカ)

得点71.26点

第32滑走19:51〜エリザベート・トルシンバエワ(カザフスタン)

得点75.96点

第33滑走19:57〜ロレーヌ・ルカヴァリエ(フランス)

得点56.81点

第34滑走20:04〜ソフィア・サモドロワ(ロシア)

得点70.42点

 

ウォーミングアップ

第7グループ

第35滑走20:18〜坂本花織(日本)

得点76.86点

第36滑走20:24〜ブレイディング・テネル(アメリカ)

得点69.50点

第37滑走20:31〜宮原知子(日本)

得点70.60点

第38滑走20:37〜エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)

得点74.23点

第39滑走20:00〜紀平梨花(日本)

得点70.90点

第40滑走20:50〜アリーナ・ザギトワ(ロシア)

得点82.08点1位

 

世界フィギュアスケート選手権2019テレビ放送タイムテーブル

※フジテレビ系列で生中継です

 女子ショートプログラム(第5~第7グループ)
2019年3月20日(水)18:30〜21:00【フジテレビ】生中継

 男子ショートプログラム(第4~第6グループ)2019年3月21日(木)18:30〜21:00【フジテレビ】生中継 女子フリー(第2~第4グループ)2019年3月22日(金)18:30〜21:55【フジテレビ】生中継

男子フリー(第2~第4グループ)2019年3月23日(土) 18:30〜21:30【フジテレビ】生中継
 エキシビジョン2019年3月24日(日)深夜0:40〜1:40【フジテレビ】

 ペア・アイスダンス2019年3月27日(水)深夜2:55〜4:00【フジテレビ】

 

インターネットで見られるライブ配信もあります!地上波でやらない時間帯だけの配信のようですね。オープニングセレモニー、素敵でした〜♪URLはこちらのフジテレビ公式サイトから

https://www.fujitv.co.jp/sports/skate/world/index.html

 

【スケジュール】

・3月19日(火)
午後12時00分ごろ~日本代表男子選手記者会見

・3月20日(水)
午前10時30分ごろ~ペアショート
午後2時15分ごろ~オープニングセレモニー
午後3時05分ごろ~女子ショート (第1~第4グループ)女子ショート ウォームアップエリア・Kiss&Cry

・3月21日(木・祝)
午前10時30分ごろ~ペアフリー・表彰式
午後4時00分ごろ〜男子ショート (第1~第3グループ)男子ショート ウォームアップエリア・Kiss&Cry

・3月22日(金)
ひる12時00分ごろ~アイスダンスリズムダンス
午後5時30分ごろ〜女子フリー ウォームアップエリア・Kiss&Cry

・3月23日(土)
ひる12時30分ごろ~アイスダンスフリーダンス・表彰式
午後5時30分ごろ〜男子フリー ウォームアップエリア・Kiss&Cry

 

世界フィギュアスケート選手権2019女子シングルのみどころ

注目な選手はやはりなんといっても、グランプリファイナルでザギトワを倒して、新女王の座に輝いた紀平梨花選手!!

今思い出すだけでも感動が蘇ってきますよ〜
世界フィギュアのステージで彼女が最も金メダルに近いところにいると言えるのではないでしょうか。

圧倒的なトリプルアクセル、そして美しいしなやかなステップなど楽しみにしています!

全日本女王に輝いた坂本花織選手はなんと世界選手権は初出場。
力強い安定感のあるジャンプが決まれば本当に強いです!!

そして、宮原選手。日本のエース、安定感と高度の高い演技力でいつも安心して見ていられます。そろそろ世界の頂点にたつ宮原選手の笑顔が見たい!!

アリーナ・ザギトワ選手は、好調と不調の差が激しいアンバランスな状態でしたが、公式練習ではジャンプを次々と成功させ好調感を感じました!

元世界女王、メドベージェワ選手も好調の兆し!あの完璧な、当分誰も追い抜けないと思わせた技術力・表現力で彼女の女王復活する姿も見てみたいですね。

もうみんな頑張ってください!!!

 

 




最後に

注目の世界フィギュアスケート選手権女子ショートプログラム滑走順、参考にしていただけたらと思います(^^)

速報結果順位も随時アップしていきます\(^o^)/