世界フィギュアスケート選手権2018女子ショート滑走順番結果をお伝えします!またテレビ放送時間インターネットライブ配信のタイムテーブルもご紹介いたします。宮原選手は最終滑走の37番。樋口選手は32番となっています。2人の演技がとても楽しみですね!

 

Sponsored Link



 

世界フィギュアスケート選手権2018テレビ&ネット配信放送タイムテーブル

今回はフジテレビ系列でのテレビ放送とそれ以外の時間は、インターネットライブ配信があるようです!!

ライブ配信もあると嬉しいですよね。両方のタイムテーブルをご紹介いたします。

インターネットライブ配信のフジテレビサイトURLはこちらです

↓ ↓

http://www.fujitv.co.jp/sports/skate/world/index.html

3月21日(水・祝) 

よる19時ごろから 女子ショートプログラム( 第1〜第5グループ)インターネットライブ配信

よる23時〜0時59分女子ショートプログラムLIVEテレビ放送

 

3月22日(木)

午前1時30分ごろから 開会式インターネットライブ配信
午前2時20分ごろから ペアショートプログラムインターネットライブ配信
夕方18時05分ごろから 男子ショートプログラム (第1〜第5グループ)インターネットライブ配信
よる23時〜0時55分 男子ショートプログラムLIVEテレビ放送

 

3月23日(金)

午前2時55分ごろから ペアフリー・表彰式インターネットライブ配信
よる7時00分ごろから アイスダンスショートインターネットライブ配信

 

3月24日(土)

午前2時30分ごろから 女子フリー 第1グループインターネットライブ配信

午前3時55分〜6時30分女子フリーLIVEテレビ放送

 

夕方18時00分ごろから 男子フリー 第1〜第2グループインターネットライブ配信

よる20時〜23時10分 男子フリー LIVEテレビ放送

よる23時20分ごろから アイスダンスフリー・表彰式インターネットライブ配信

 

3月25日(日)

深夜0時30分〜1時30分 エキシビションテレビ放送

 

3月27日(火)

深夜2時45分〜3時45分 ペア・アイスダンステレビ放送

 

 

世界フィギュアスケート選手権2018女子ショートの見どころ

世界フィギュアスケート選手権2018は今シーズンの総決算かつ、世界一を決める戦いです。

宮原選手はオリンピックで4位入賞を果たした全日本女王!世界選手権でも初制覇・女王の座を狙っていきます!

樋口選手は残念ながら平昌オリンピック出場はならなかったですが、坂本選手と樋口選手どちらがオリンピックにいってもおかしくない実力で何故女子はオリンピック枠が二枠しかないのだ!!と日本中が思いましたよね。樋口選手の世界選手権での演技に注目が集まっています。

世界の代表選手では、オリンピック女王のザキトワ選手、銅メダルのカナダのケイトリン・オズモンド、そして今季で引退が噂されているイタリアのカロリーナ・コストナー選手などが顔をそろえます。

ロシアのメドベージェワ選手は怪我のため、棄権されています。羽生選手と同様メドベージェワ選手も怪我の中、オリンピック出場されていたのですね。しっかりと完治させていただきたいです。

 

Sponsored Link



 

世界選手権フィギュア女子ショートの滑走順

 

第1グループ

1.ダーシャ・ゲルム(スロベニア) 52.43点

2.キム・ハヌル(韓国)60.14点

3.李香凝(中国)50.06点

4.ナターシャ・マッケイ(イギリス)45.89点

5.エリザベータ・レカルディ(イタリア)51.13点

 

第2グループ

6.ヴィヴェカ・リンドフォース(フィンランド)60.18点

7.アンゲリーナ・クチヴァルスカ(ラトビア)35.78点

8.アリサ・ストマキナ(オーストリア)48.71点

9.ラーキン・オーストマン(カナダ)50.17点

10.イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル)42.16点

 

第3グループ

11.ケルリ・リーナマエ(エストニア)45.14点

12.アンネ・リネ・ヤシェム(ノルウェー)45.25点

13.アントニーナ・ドゥビニーナ(セルビア)41.40点

14.エイミー・リン(台湾)49.31点

15.エリザベータ・クロパ(リトアニア)46.53点

 

第4グループ

16.カイラニ・クレイン(オーストリア)56.90点

17.エリスカ・ブレジノワ(チェコ)58.37点

18.アレクシア・パガニーニ(スイス)57.86点

19.アニータ・オストランド(スウェーデン)48.99点

20.ブラディー・テネル(アメリカ)68.76点

 

第5グループ

21.ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス)59.79点

22.ニコル・ショット(ドイツ)61.84点

23.ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)64.07点

24.スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)59.19点

25.イヴェット・トース(ハンガリー)50.63点

 

第6グループ

26.ガブリエル・デールマン(カナダ)71.61点

27.ニコル・ラジコワ(スロバキア)49.87点

28.チェ・ダビン(韓国)55.30点

29.エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)62.38点

30.長洲未来(アメリカ)65.21点

31.マリア・ベル(アメリカ)59.15点

 

第7グループ

32.樋口新葉(日本)65.89点

33.カロリーナ・コストナー(イタリア)80.27点

34.アリーナ・ザギトワ(ロシア)79.51点

35.マリア・ソツコワ(ロシア)71.80点

36.ケイトリン・オズモンド(カナダ)72.73点

37.宮原知子(日本)74.36点

 

世界選手権フィギュア女子ショートの結果順位速報

1位 カロリーナ・コストナー(イタリア)80.27点

2位 アリーナ・ザギトワ(ロシア)79.51点

3位 宮原知子(日本)74.36点

 

最後に

 

オリンピックが終わったばかりだというのに、すぐに調整して練習してイタリアに行ってまた試合って本当に凄いことです。

選手のみなさん尊敬します!

今回は、ライブ配信があるので、一部だけではなくほとんどの選手が見られるということがファンにとっては嬉しいですよね。

世界フィギュアスケート選手権2018、まずは女子ショートからスタートです!!応援しましょう!!

 

関連記事

世界フィギュア男子ショート滑走順と結果順位速報!宇野最終滑走!世界選手権2018

フィギュア世界選手権2018出場者代表の男子&女子一覧と日程タイムテーブル

 

 

 

Sponsored Link