全日本フィギュアスケート選手権2017女子ショートプログラム滑走順タイムテーブル順位結果をまとめています。

本日2017年12月21日夜5時〜夜6時30分【CSフジテレビONE】・夜6時30分〜夜9時【地上波フジテレビ系列】で生放送されます!

2枠のオリンピック出場権を一体誰が手に入れるのでしょうか?!一歩リードしていると言われている宮原知子選手や樋口新葉選手、注目の本田真凜選手などみなさん自分の力を発揮して頑張ってもらいたいですね(^^)

Sponsored Link



 

 

全日本フィギュアスケート選手権女子ショートプログラムの滑走順と順位結果

 

 

第1グループ

第1滑走 山下真瑚(グランプリ東海クラブ)

得点 57.80点

第2滑走 廣谷帆香(八戸工大一高)

得点 38.17点

第3滑走 川畑和愛(N高東京)

得点 52.13点

第4滑走 河西萌音(山梨学院大)

得点 42.75点

第5滑走 竹内すい(大同大大同SC)

得点 60.93点 

第6滑走 加藤利緒菜(中京大)

得点 49.53点

 

第2グループ

第1滑走 横井ゆは菜(中京大中京高)

得点 62.68点 

第2滑走 森下実咲(アクアピアスケーティングC)

得点 59.43点

第3滑走 大矢里佳(明治大)

得点 48.49点

第4滑走 細田采花(関西大)

得点 47.15点

第5滑走 荒木菜那(中京大中京高)

得点 59.66点

第6滑走 渡辺倫果(青森山田中)

得点 55.46点

 

第3グループ

第1滑走 磯邉ひな乃(中京大)

得点 52.36点

第2滑走 紀平梨花(関西大KFSC)

得点 66.74点  

第3滑走 佐藤伊吹(駒場学園高)

得点 50.84点

第4滑走 竹野比奈(福岡大)

得点 59.22点

第5滑走 岩元こころ(関西大KFSC)

得点 56.16点

第6滑走 中塩美悠(広島スケートクラブ)

得点 44.60点

 

第4グループ

第1滑走 新田谷凜(中京大)

得点 61.28点

第2滑走 三原舞依(シスメックス)

得点 64.27点

第3滑走 木原万莉子(同志社大)

得点 55.50点

第4滑走 永井優香(早稲田大)

得点 55.25点

第5滑走 森千夏(明治大)

得点 46.37点

第6滑走 坂本花織(シスメックス)

得点 73.59点  1位

 

第5グループ(最終グループ)

第1滑走 松田悠良(中京大)

得点 55.91点

第2滑走 樋口新葉(日本橘女学館)

得点 68.93点

第3滑走 宮原知子(関西大)

得点 73.23点  2位

第4滑走 白石優奈(関西大KFSC)

得点 63.33点

第5滑走 本郷理華(邦和スポーツランド)

得点 70.48点 3位

第6滑走 本田真凜(関西大中・高スケート部)

得点66.65点

 

全日本フィギュアスケート選手権2017放送タイムテーブル

※フジテレビ系列で生中継です

 

12月21日(木) 女子ショートプログラム LIVE
17時〜18時30分【CSフジテレビONE】
18時30分〜21時【地上波】
12月22日(金) 男子ショートプログラム LIVE
17時〜18時30分【BS&CSフジテレビONE】
18時30分〜夜21時【地上波】
12月23日(土・祝) 女子フリー LIVE
17時〜19時【BS&CSフジテレビONE】
19時〜21時15分【地上波】
12月24日(日) 男子フリー LIVE
17時〜19時【BS&CSフジテレビONE】
19時〜21時30分【地上波】
12月24日(日) ペア・アイスダンス
深夜3時〜深夜4時【地上波】

12月25日(月)  『オールジャパン メダリスト・オン・アイス 2017』

19時〜21時【地上波】

Sponsored Link



 

全日本フィギュアスケート選手権2017女子シングルのみどころ

女子シングルは、オリンピック出場枠が2枠!

誰が出ても初の全員がオリンピック初出場となるらしいですね。浅田真央選手が引退したあとはほんとに若手のフレッシュな選手ばかり。なんだか未だにまだ浅田真央ちゃんが出てきそうな気がしてなりませんが・・・(^^)

注目な選手はやはり、昨シーズンから全日本選手権3連覇中の宮原知子選手。

今年1月に疲労骨折のため長期休んでいたにも関わらず、グランプリシリーズのスケートアメリカで見事優勝されたのには大感動でした!!!\(^o^)/

全日本選手権4連覇、そして初のオリンピック出場となるのか注目したいと思います。

さらに、全日本選手権2年連続の2位、グランプリファイナル初出場の樋口新葉選手も大注目ですね。

また、シニア転向後初の全日本選手権となる本田真凜選手や坂本花織、白岩優奈選手からも目が離せません!!

本田真凜選手は、最終グループの最後という大トリをくじ引きで引き当てましたよ(^^)本番には特に強い本田選手。

何か起こりそうな気がするのは私だけでしょうか!!

 

最後に

まんが NHKアスリートの魂 サッカー香川真司 フィギュアスケート宮原知子 柔道野村忠宏 試練を乗りこえて / Nhkアスリートの魂番組スタッフ 【全集・双書】

 

注目の全日本フィギュアスケート選手権女子ショートプログラム滑走順、参考にしていただけたらと思います(^^)

速報結果順位も随時アップしていきます\(^o^)/

オリンピックにむけての注目の戦い、みんなで応援しましょう~

 

関連記事

 

全日本フィギュア女子フリー滑走順と結果順位速報2017!宮原、本郷は最終グループ、大トリは坂本花織!

全日本フィギュア男子ショート滑走順と結果順位速報2017!宇野は最終グループ、田中、村上、無良は4グループ

 

Sponsored Link